小儿氨酚黄那敏颗粒是什么?该*适用于小儿普通感冒及流行性感冒,是儿童感冒最常用*,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的作用是什么? 小儿氨酚黄那敏颗粒的作用 小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色或淡**颗粒,为感冒用*类非处方**品。
那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的作用呢? 小儿氨酚黄那敏颗粒适用于小儿普通感冒及流行性感冒,是儿童感冒最常用*。
改善发热等感冒症状效果非常明显。小儿氨酚黄那敏颗粒用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:糊精、枸橼酸、香精、蔗糖。
小儿氨酚黄那敏颗粒主要有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等组成。 1、对乙酰氨基酚:主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动(抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成)而产生镇痛作用。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。
2、马来酸氯苯那敏:为抗组胺*,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。 3、人工牛黄:具有解热、镇惊作用。 小儿氨酚黄那敏颗粒什么时候吃 小儿氨酚黄那敏颗粒用于治疗小儿感冒或流感所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。
那么,小儿氨酚黄那敏颗粒什么时候吃呢? 用法和用量: 温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表: 1、2~3岁,12~14公斤,0.5~1袋/次; 2、4~6岁,16~20公斤,1~1.5袋/次; 3、7~9,22~26公斤,1.5~2袋/次; 4、10~12岁,28~32公斤,2~2.5袋/次一日3次。 小儿氨酚黄那敏颗粒过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、霄痛、腹泻、厌食、多汗等症状,持续24小时;2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸等。如服*过量时应立即洗胃或催吐,并及时送医院治疗。
小儿氨酚黄那敏颗粒(人福)用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。下面是我整理的小儿氨酚黄那敏颗粒说明书,欢迎阅读。
小儿氨酚黄那敏颗粒商品介绍 通用名:小儿氨酚黄那敏颗粒 生产厂家: 宜昌人福*业有限责任公司 批准文号:国*准字H42022336 *品规格:10袋 *品价格:¥7.9元 小儿氨酚黄那敏颗粒说明书 【通用名称】小儿氨酚黄那敏颗粒 【商品名称】小儿氨酚黄那敏颗粒(人福) 【拼音全码】XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi 【主要成份】小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。
辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。 【性状】小儿氨酚黄那敏颗粒为淡**至**或淡橙**颗粒。 【适应症/功能主治】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。 【规格型号】10袋 【用法用量】温开水冲服,12年岁以下儿童用量如下:1、1-3岁,10-14kg,0.5-1袋,一日3次。
2、4-6岁,16-20kg,1-1.5袋,一日3次。3、7-9岁,22-26kg,1.5-2袋,一日3次。4、10-12岁,28-32kg,2-2.5袋,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 【禁忌】1.对小儿氨酚黄那敏颗粒过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。
3.肝、肾功能不全者禁用。 【注意事项】1.用*3~7天,症状未缓解,请咨询医师或*师。2.服用小儿氨酚黄那敏颗粒期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与小儿氨酚黄那敏颗粒成份相似的其他抗感冒*。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对小儿氨酚黄那敏颗粒过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.小儿氨酚黄那敏颗粒性状发生改变时禁止使用。9.请将小儿氨酚黄那敏颗粒放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他*品,使用小儿氨酚黄那敏颗粒前请咨询医师或*师。 【儿童用*】新生儿或早产儿禁用。 【老年患者用*】尚不明确。 【孕妇及哺乳期妇女用*】小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
【*物相互作用】1、与中枢镇静*、催眠*、安定*并用,可增加对中枢神经的抑制作用。2、不应与氯霉素同服。3、与其他解热镇痛*同服有增加肾毒性的危险。
4、如正在服用其他*品,使用小儿氨酚黄那敏颗粒前请咨询医师或*师。 【*物过量】尚不明确。 【*理毒理】尚不明确。
【*代动力学】尚不明确。 【贮藏】密封。 【包装】10袋/盒。 【有效期】36月 【批准文号】国*准字H42022336 【生产企业】宜昌人福*业有限责任公司 小儿氨酚黄那敏颗粒(人福)的功效与作用小儿氨酚黄那敏颗粒(人福)用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
小儿氨酚黄那敏颗粒服用常见问题 抗生素是由微生物(包括细菌、真菌、放线菌属)或高等动植物在生活过程中所产生的具有抗病原体或其它活性的一类次级代谢产物,能干扰其他生活细胞发育功能的化学物质。而小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒属于抗生素吗? 小儿氨酚黄那敏颗粒不属于抗生素,小儿氨酚黄那敏颗粒是用于治疗儿童普通感冒和流行性感冒的*物,适用于儿童的体质比成人的感冒*物更为温和一些。
家长朋友们在给孩子选择*物的时候也**是选择儿童*物服用,这样会比成人*物更好一些。小儿氨酚黄那敏颗粒含有乙酰氨基酚,人工牛黄,马来酸氯苯那敏这三种成分,在解热镇痛和减轻流涕鼻塞的方面具有不错的效果。 家长在给孩子用*时要注意,小儿氨酚黄那敏颗粒请不要和其他的解热镇痛*物一同服用,以免增加肾毒性的危险。在*物服用中也应该注意吃一些清淡的食物,不要吃**性*物百科,并可以多喝一些水,这样也可以有助于感冒的治疗和痊愈。
小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。口服后0.5~2小时血*浓度达峰值。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。
对乙酰氨基酚能通过乳汁分泌;90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合物,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,不到5%以原形由尿排出。 小儿氨酚黄那敏颗粒并不是抗生素,家长们可以放心。不过对�。
小儿氨酚黄那敏颗粒是儿科常用*,在儿科应用非常广泛。小儿氨酚黄那敏颗粒,是西*性质的非处方*。
为复方制剂,每袋含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状。本品为复方制剂,主要成份为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。不良反应比较轻,可能有轻度头昏、乏力、恶心、上腹不适、口干等。部分小儿可能出现轻度皮疹。
有严重肝肾功能不全者禁用。一岁以下小儿**不要使用。用*期间,要多喝温水或者牛奶,不能和其他有相同成分的感冒*同时服用。
用*3到7天,如果症状没有缓解,要及时咨询医师或者*师。